Становление политических партий Российской Федерации: "Единая Россия" - партия-гегемон

·                   Подготовка из числа членов партии политических лидеров и лиц, обладающих знаниями государственного руководства для других структур политической системы, в том числе и для выдвижения кандидатов в представительные органы власти.

Внешние функции политических партий[7]:

·                   Социальная функция, т.е. работа партии с массами с целью расширения своих сторонников, разъяснение им политической и социально-экономической ситуации с целью предложение платформы действий, а также политическое воспитание (социализацию) граждан.

·                   Идеологическая функция – представляет собой способ удовлетворения интересов меньшинств и выработку картины мира. Она ставит на предсказуемость политики и поведения в рамках общих правил игры.

·                   Политическая функция – борьба за политическую власть на основе программных установок, организация различных форм участия в политической деятельности, а также налаживание контактов с другими политическими организациями для возможности коалиционных союзов.

·                   Управленческая функция – осуществляется после победы на выборах, когда партия участвует в формировании правительства или берет на себя ответственность по управлению государством, которая выражается в ответственности за деятельность лиц, выдвинутых ею. Поэтому партия должна контролировать деятельность своих лидеров независимо от надзора политических институтов.

Конечно, осуществление всех этих функций в полной мере зависит от уровня развития партийной традиции в конкретном обществе.

Политические партии во всем реальном многообразии обладают не только внешне схожими функциями, но и определенными общими чертами. Это позволяет классифицировать их по самым различным основаниям. Морис Дюверже в своей работе «Политические партии» делит партии на:

Массовые партии, объединяющие большие коллективы людей. Такие партии сильно централизованы, имеют четкую иерархию и финансируются за счет членских взносов.

И кадровые партии, которые, в свою очередь, возникли в результате сотрудничества низовых избирательных комитетов рядовых граждан и парламентских групп в верхах. У такого рода партий нет постоянного членства и централизованной структуры, а партийную линию выбирают партийные боссы.

Чаще всего партии классифицируют по их отношению к формам собственности и способам распределения общественных благ. По этому критерию партии делятся на три основные группы: партии правого (консервативного) типа, партии центристского типа, партии левого типа.

Партии правого (консервативного) типа состоят из людей реформистских, консервативных взглядов, выступающих в защиту интересов весьма состоятельных слоев общества. Такие партии ратуют за правовое государство.

Партии центристского типа – отражают идеологию среднего класса. В центристские партии часто входит научно-техническая, творческая интеллигенция.

Партии левого типа – выступают за более активную роль государства в экономике и перераспределении благ. Они ратуют за социальное государство.

Существуют также ультраправые партии, т.е. партии фашистского, расистского толка, и ультраправые партии выступают за полный социальный пакет.

Американский ученый немецкого происхождения выделил новый тип партии, который называется партии «хватай всех». Такого рода партия отражает трансформацию массовых партий в середине 20 века, связанных с изменением принципов партийного строительства. Они ориентированы на выражение интересов крупных слоев общества вне зависимости от сословных, имущественных или классовых различий. Характеризуются смешанным типом устройства и партийного членства, низким уровнем зависимости от какой-либо конкретно сформулированной идеологии.[8]

С 1960 года на основе новых социальных движений, а именно экологические, гражданские инициативы и т.д., формируются партии «новой волны» или как их часто называют партии-движения. Такие партии имеют другой тип отношений с избирателями, они принимают децентрализованные решения и меняют кадры из центра в переферию и наоборот. Партии-движения, в основном, нацелены на постматериальные ценности, и имеют своеобразный стиль и имидж.

Итак, резюмируя, можно считать, что политическая партия является добровольным, долговременным союзом на идеологической основе, направленным на получение государственной власти либо участие в ней, преимущественно через избирательный процесс, причем власть для этого союза являться инструментом реализации политической программы. Каждая партия имеет определенную внутреннюю структуру и выполняет внешние так и внутренние функции. Кроме, классических определений партий с середины 20 века появляются партии нового типа, которые выходят на первый план в политической жизни общества.

§2. Генезис политических партий и процесс их развития в России

Обычно формированию политической партии предшествует деятельность политических клубов (кружков) или общественно-политических движений. Основной социальной предпосылкой для возникновения политических клубов в Европе в 17–18 веках явилось становление буржуазии как класса, что разрушило единство правящих кругов и вызвало острую идейную политическую конкуренцию.

Политические партии современного типа появились на Западе в 19 веке. Так, в США в 1828г. оформилась Демократическая, а в 1854г. – Республиканская партии, в Англии в середине столетия виги и тори трансформировались соответственно в Либеральную и Консервативную партии.[9] В дальнейшем этот процесс продолжает набирать темпы, причем вслед за буржуазией и крупными землевладельцами свои партии стали создавать представители мелкобуржуазной демократии, а затем и рабочего класса.

Массовые политические партии начали формироваться во второй половине 19 века в Европе. От политических клубов они отличались тем, что были ориентированы на осуществление постоянного и широкого политико-идеологического воздействия на общество, на рекрутирование в свой состав как можно большего числа членов. Они начали использовать такие методы как агитация, пропаганда и политическое просвещение. К концу 19 веку массовые партии (в основном – социал-демократические) формируются в большинстве стран Западной Европы.

Массовая партия – это плод всеобщего избирательного права, существенно расширявшего сферу участия в политике.

Главной ареной деятельности политических партий на Западе были парламенты и муниципалитеты, а основной целью, которую они при этом ставили, – борьба за голоса избирателей, политическое влияние и власть.

Некоторыми специфическими особенностями отличался процесс формирования политических партий в России. Здесь в первую очередь следует назвать сохранение большого веса и влияния сословно-феодальных институтов, господство самодержавия, запоздалое развитие капитализма, отставание процессов становления гражданского общества, парламентаризма и правового государства.

В России первой политической организацией, официально присвоившей себе название партии, была «Народная воля» (1879).[10] До этого «партиями» называли разного рода придворные группировки или кружки гвардейских офицеров, или литературные философско-политические течения, как, например, славянофилов и западников.[11]

В конце 19 – начале 20 веков партии стали фактором политической жизни России. Сильнейший толчок к их формированию и консолидации дала буржуазная революция 1905г. Либеральные организации и партии формировались на основе сил, группировавшихся вокруг Вольного экономического общества, Юридического общества при Московском университете, Союзах взаимопомощи русских писателей, комитетов грамотности в Москве, земских организаций и т.д.[12] К концу 1905г. оформились «Союз 17 октября» (октябристы), Конституционно-демократическая партия (кадеты). Сразу после манифеста 17 октября 1905г. большинство из них заняли заметное место на политической арене, что, в частности, проявилось в их активности на первых свободных выборах в первую Государственную думу.[13] В тот же период появилась и Российская социал-демократическая рабочая партия.

Таким образом, история формирования партий показывает, что в истинном смысле этого слова они возникли тогда, когда социальные слои и группы более или менее четко начали осознавать свои интересы. Политические партии прошли длительный путь своего формирования и эволюции. Они явились продуктом социально-экономического и общественно-исторического развития каждого конкретного государства.

Процесс партийного генезиса развивается по определенным закономерностям. Во-первых, для образования партий необходимо наличие правового государства и гражданского общества, гарантирующих гражданам необходимые для партийной деятельности права и свободы. Во-вторых, следует понимать, что только партии, отражающие в своих программных документах проблемы, стоящие перед обществом, и пути их решения, имеют шансы на укоренение и развитие в данном обществе. В-третьих, в каждом обществе действуют как факторы партийного генезиса, характерные для всех обществ, находящихся на данной ступени развития, так и факторы, характерные только для данного общества. В современных развитых странах основными факторами или так называемыми конфликтами партийного генезиса, согласно теории Липсета и Роккана, являются[14]:

1.                 противостояние государства и церкви, возникающее в эпоху Реформации и генерирующее партии христианско-демократического и христианско-социального толка;

2.                 противостояние города и села, существующие, по крайней мере, со времени индустриализации и урбанизации и побуждающие к возникновению крестьянских, сельских и фермерских партий;

3.                 противостояние центра и периферии, существующие во все времена, дающие жизнь партиям, защищающим интересы регионов;

4.                 противостояние предпринимателей и наемных работников, способствующее возникновению социалистических, социал-демократических рабочих партий.

Прежде чем рассматривать процесс становления политических партий в России следует отметить, что история страны разрывает этот процесс существованием однопартийной системы Советского Союза, когда оппозиционные партии не могли существовать и тем более развиваться. Рассмотрим выше указанные конфликты применительно к России до СССР и после него, то есть в период первой партийной системы с 1906 по 1918 года и второй – с 1991 по настоящее время.

В первой партийной системе России противостояние между государством и церковью в соответствии с византийской традицией симфонии властей проявлялся не в противостоящих государству, а поддерживающих самодержавие партиях, примером может стать партия «Союза русского народа»[15]. Во второй партийной системе ввиду недостаточной активности Русской православной церкви, сообществ мусульман и буддистов в политической сфере и отсутствия их противостояния с государством все православные, мусульманские и другие партии, созданные на религиозной основе, не смогли закрепиться в политической системе.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5